
Это самый простой и самый легкий вариант торта: не надо переживать получится ли ровно разрезать коржи, красиво нанести крем или украсить. Просто домашний торт к чаю и что особенно хорошо — наполнителями могут стать любые фрукты или ягоды, орешки, шоколад, изюм или другие сухофрукты.
Торт Панчо классический — рецепт один из самых моих любимых. Если речь идет о летних днях рождения или других праздниках в теплое время года, я отдаю предпочтение именно этому варианту тортика. Украшаю его разными ягодами, иногда фруктами — смотря что окажется под рукой. Советую включить фантазию: при желании вы можете сделать торт Панчо еще аппетитнее благодаря украшению и добавками в начинку, пропитку, крем.
Ингредиенты
- 6 куриных яиц;
- 1,5 стакана сахара для теста;
- 6 столовых ложек сахара для глазури;
- 10 столовых ложек какао для глазури;
- 1/3 чайной ложки соды;
- 1/2 столовой ложки лимонного сока;
- 2 стакана или чуть больше муки;
- 1 стакан фундука;
- 700 грамм жирной сметаны;
- 4 столовые ложки молока;
- 100 грамм масла сливочного.
Приготовление
Яйца перед началом готовки должны быть комнатной температуры. Это очень важный момент, как и их свежесть. Ну, о том, что нужно печь бисквит только из свежайших яиц — думаю, знаете. Прежде чем использовать их, хорошенько вымойте. Особенно если на скорлупе есть следы помета.
Форму для выпечки следует выбирать с высокими съемными бортиками, так как бисквитный корж значительно поднимется. Дно формы застелить бумагой для выпечки, бортики смазать маслом.
Сначала будем готовить корж. Основной принцип – все ингредиенты вводятся постепенно и небольшими порциями. Белки нужно отделить от желтков. Взбить белки в крепкую пену (так, чтобы образовались мягкие пики). Продолжая взбивать ввести постепенно 1 стакан сахара, а затем яичные желтки по одному. Все эти действия лучше делать миксером.
После чего миксер следует отложить и вооружиться деревянной лопаткой (ложкой), осторожно вмешать в тесто какао, муку (постепенно) и соду, погашенную лимонным соком. Тесто нужно перелить в форму для выпечки и поставить в духовку.
Выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Конкретное время указать не могу, так как оно зависит от духовки, размера и материала формы для выпечки. У меня на выпечку ушло 40 минут. Готовность проверяла классически – деревянной спичкой.Правильно сделанный и выпеченный корж очень легкий и воздушный, по структуре напоминает губку.
Готовый корж сразу нужно разрезать на две части. Нижняя должна быть толщиной не более 2 см — это будущая основа торта.
Вторую часть придется порезать на кубики около 3 см, после чего заняться кремом. Он готовится очень просто: сметана взбивается минуты 3-4, а затем в нее постепенно вводится сахар (1/2 стакана) и взбивается до его растворения. Крем не обязательно должен быть густым.
Сборка торта
Обычно торт собирается сразу же на блюде для подачи, я же собирала его в миске — так удобнее и проще.
Для этого глубокую миску с таким же диаметром верхней части,ну или более-менее одинаковым,как наш корж нужно выстелить пищевой пленкой. Смазать дно и стенки кремом толщиной приблизительно 1-1,5 см. После чего взять кусочки порезанного коржа и смешать аккуратно, стараясь не сильно поломать их, с кремом и выложить эту массу в миску с пленкой и кремом. Разровнять массу, сверху накрыть целым коржом, чуть прижать чтоб корж пристал к торту, накрыть пленкой и поставить в холодильник.
Когда торт хорошо охладится, переложить его на блюдо и украсить по своему вкусу.
Автор: Галина Тихорчук
Оставить комментарий