
Любите ли вы закусочные пироги так, как люблю их я? Сладкая домашняя выпечка — это хорошо, но надоедает она очень быстро. А такой вот пирог, с сытной начинкой из крабовых палочек с брокколи, да еще на тонком тесте (с большим количеством начинки) — универсальное блюдо. Завтрак, полдник, перекус. Взять с собой на работу кусочек этого пирога — милое дело.
А еще мне нравится четко выраженный полезный компонент данного блюда. Да, я имею в виду брокколи. Как часто вы, думая о ней, ломали голову — что бы приготовить? А тут отличный вариант.
Ингредиенты
Для теста:
- 200 грамм муки;
- 50 грамм сливочного масла;
- 1 небольшое яйцо;
- 1-2 столовые ложки холодной воды;
- 1/2 чайная ложка соли.
Для начинки:
- 400 грамм брокколи;
- 250 грамм крабовых палочек;
- 3 сырых куриных яйца;
- 100 мл сметаны 20%;
- 100 мл майонеза;
- 120 грамм любого твердого сыра;
- соль, перец, паприка по вкусу.
Приготовление
Брокколи разберите на небольшие соцветия и отварите в подсоленной воде до полуготовности. Затем остудите под холодной проточной водой, что бы сохранился зеленый цвет. Откиньте на сито и дайте воде стечь. Крабовые палочки нарежьте поперек небольшими кусочками. Твердый сыр натрите на средней терке.
Яйца взбейте венчиком с сметаной и майонезом. Посолите, поперчите и добавьте молотую паприку по вкусу. Смешайте брокколи с крабовыми палочками, сыром (оставьте немного на посыпку пирога сверху) и заливкой. Перемешайте.
Для теста смешайте муку, масло и соль, разотрите руками в крошку. Затем добавьте яйцо и воду, замесите эластичное, не липнущее к рукам тесто.
Тесто раскатайте под вашу форму. У меня форма для выпечки была прямоугольная размерами 20х30 см, но можно смело брать и круглую 26-28 см. И в круглой форме пирог получится таким же красивым.
Выложите тесто в немного смазанную сливочным маслом форму, равномерно распределяя по дну и бокам, формируя небольшие бортики. На тесто разложите начинку и посыпьте ее тертым сыром.
Выпекайте 40-45 минут при 170-180 градусах.
Готовый пирог нарежьте на кусочки и можете подавать к столу. Это не только красиво, но и очень вкусно.
Уверена, что рецепт пирога с сыром, брокколи и крабовыми палочками станет одним из ваших любимых.
По материалам сайта iskusstvo-kulinarii.blogspot.com